Президент России Владимир Путин призывает мировые экономики к созданию множественности резервных валют, с использованием возможностей стран АТР, для избавления от излишних деривативов и повышения дисциплины и устойчивости мировых финансов.

"Если мы хотим избавиться от излишних деривативов, повысить дисциплину и устойчивость мировых финансов, мы должны переходить к множественности мировых резервных валют", - сказал Путин на встрече лидеров Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) с членами Делового консультативного совета форума во Владивостоке, сообщают РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что мировая финансовая система должна иметь много точек опоры.

Видео дня

"Потому что если есть одна мировая резервная валюта, у эмитента этой валюты всегда будет искушение как-то использовать ее в своих интересах, а в конечном счете это наносит ущерб самому эмитенту этой валюты, нарушаются фундаментальные принципы функционирования мировой финансовой системы", - пояснил глава российского государства.

При этом он отметил, что двигаться в этом направлении нужно аккуратно, не нанося никому никакого ущерба.

Вместе с тем Путин добавил, что можно использовать и возможности стран АТЭС.

"Это сложная, большая работа, но, я уверен, правильная, по созданию таких валютных центров. Особенно здесь. Почему? Потому что здесь Соединенные Штаты, как главный эмитент, также вовлечен в эту работу, поэтому можно найти такие пути в совместной деятельности, которые ничего не будут разрушать, а создавать новые возможности для стабилизации мировой экономики", - заявил президент.

Справка. АТЭС - крупнейший мировой форум торгово-экономического сотрудничества. Совокупное население государств-участников организации превышает 2,5 миллиарда человек. Участниками АТЭС, помимо России, являются Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, США, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Чили, Республика Корея и Япония.