Иллюстрация REUTERS

Об этом на свой странице в социальной сети Facebook написала торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Читайте такжеУкраина продлила до конца 2017 года действие ввозной пошлины на товары из России

Видео дня

Она сообщила, что сегодня, 20 февраля, Украина выступила на заседании Органа урегулирования споров ВТО и потребовала созвать группу экспертов для рассмотрения спора и оценки многочисленных ограничений, введенных Россией.

"Однако, как и ожидалось, Россия использовала свое право отклонить требование о созыве группы экспертов, - сообщила Микольская. - Украина продолжит процедуру оспаривания ограничительных мер России и вынесет свое требование снова на следующем заседании Органа урегулирования споров".

Микольская отметила, что уже на следующем заседании в соответствии с правилами ВТО группа будет в любом случае создана - независимо от позиции России. При этом торговый представитель Украины не сообщила, когда именно состоится новое заседание по украино-российскому спору.

Как сообщал УНИАН, в середине февраля Украина в рамках своего членства во Всемирной торговой организации подала иск против России за введенные Москвой с 2016 года многочисленные транзитные ограничения в отношении украинских товаров. Формальной причиной введения ограничительных мер стало вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС. Зимой 2016 года был значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию. В июле прошлого года Россия продолжила политику торговых ограничений, закрыв транзит украинских товаров по своей территории в направлении третьих стран, прежде всего Казахстана и Кыргызстана.

Как отмечали в Минэкономразвития, в результате введенных Россией ограничений украинский экспорт в третьи страны, а именно - Казахстан и Кыргызстан - значительно сократился - на 38,3% по сравнению с 2015 годом, а порядка 79% поставок в Казахстан и 95% поставок в Кыргызстан были в той или иной степени подвержены негативному влиянию из-за транзитных ограничений.

Прямые потери от ограничительный мер России составили 0,4 миллиарда долларов.