Фото УНИАН

Министерство социальной политики Украины прогнозирует увеличение собственных поступлений в Пенсионный фонд в 2017 году на 22,5% по сравнению с текущим годом – до 142,5 млрд грн благодаря повышению минимальной заработной платы до 3200 грн.

Читайте такжеМинистр соцполитики "порадовал" ростом минимальной пенсии с декабря 2017 года

Об этом сообщил на пресс-конференции министр социальной политики Андрей Рева.

Видео дня

«Дотации (на 2017 год – УНИАН) фактически уменьшаются, а собственные поступления в Пенсионный фонд вырастают до 142,5 млрд грн вследствие повышения минимальных заработных плат», – сказал он. 

По словам министра, дотации из госбюджета на покрытие дефицита Пенсионного фонда составят 141,5 млрд грн, что на 3,5 млрд грн меньше, чем в текущем году. 

Читайте такжеДля перерасчета пенсий необходимо 50 миллиардов – министр соцполитики

Ранее Рева сообщил, что повышение минимальной зарплаты вдвое – до 3200 грн с 1 января 2017 года позволит уменьшить дефицит Пенсионного фонда на 17 млрд грн. 

Как сообщал УНИАН, по словам главы Пенсионного фонда Украины Алексея Зарудного, повышение минимальной заработной платы до 3200 грн в первую очередь отобразится на увеличении доходов Пенсионного фонда.

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом разработанный Кабинетом министров законопроект, предусматривающий повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тыс. грн.