REUTERS

Европейский Союз до конца 2016 года дополнительно выделит Министерству инфраструктуры Украины 20 миллионов евро на проекты по развитию инфраструктуры, сообщил в ходе брифинга глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский.

"20 миллионов евро записаны в бюджете ЕС для Министерства инфраструктуры на реформирование министерства в рамках помощи Украине. Нужно еще доработать документы от Министерства инфраструктуры, чтобы мы могли выделить эти деньги. Эти деньги у нас уже есть", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов о возможных сроках введения безвизового режима между Украиной и ЕС, Томбинский сказал: "Насколько мне известно, министры внутренних дел и иностранных дел Украины проводят встречу в Брюсселе на эту тему, ждем оттуда позитивных месседжей".

Видео дня

Читайте такжеЕС выделит Украине 97 миллионов евро на поддержку местного самоуправления

Как сообщал УНИАН, визовая рабочая группа Европейского совета продолжит обсуждение предложения Еврокомиссии о предоставлении Украине безвизового режима на следующем заседании 14 июня.

20 мая глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что введение ЕС безвизового режима для Украины, решение о котором должен принять Европарламент, идет по плану, а информации о задержках нет.

20 мая министр внутренних дел Франции Бернар Казньов заявил, что вопрос предоставления Евросоюзом безвизового режима для Украины не будет рассматриваться "в ближайшие недели и месяцы".

В январе 2016 года Европейский Союз сообщил о выделении Украине 3,74 млн евро в рамках проекта технической помощи в сфере транспорта, который будет реализован в течение трех лет.

Сотрудничество между Украиной и ЕС в транспортной отрасли направлено на оказание помощи Украине по вопросам транспортной политики, которые указаны в Соглашении об ассоциации нашей страны с ЕС, и поддержку реализации национальной Транспортной стратегии Украины на период до 2020 года.

Читайте такжеЯпония выделяет Украине почти $14 миллионов на восстановление восточных районов

Украина в 2010 году одобрила Транспортную стратегию Украины на период до 2020 года, которая направлена на поддержку работы транспортного сектора, создание условий для социально-экономического развития страны, а также повышения конкурентоспособности национальной экономики и транспортной безопасности.

Бюджетная программа поддержки ЕС транспортной отрасли была начата в 2010 году и оценивается в 29 миллионов евро.