Иллюстрация REUTERS

На этой неделе ожидается рост курса доллара к гривне - до около 24,6 грн/долл. на межбанковском и 24,3/24,6 грн/долл. на наличном валютном рынке Украины, считает старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

Читайте такжеНацбанк потратил на поддержку гривни почти $27 миллионов

«На начавшейся неделе мы ожидаем роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 24,6 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,3/24,6 грн», - говорится в комментарии эксперта, переданном агентству УНИАН.

Видео дня

По его словам, за прошедшую неделю курс доллара к гривне умеренно вырос на всех сегментах валютного рынка Украины на 0,3-0,8%.

«Если в четверг и пятницу доллар на межбанке и на валютном рынке менялся разнонаправленно, то в понедельник оба сегмента рынка синхронизировались - и там, и там доллар в первой половине дня рос. Это указывает на вероятное продолжение ослабления гривни в краткосрочной перспективе», - считает эксперт.

Как сообщал УНИАН, Национальный банк Украины на понедельник, 27 января, установил официальный курс гривни к доллару США на уровне 24,33 грн/долл., что на 19 копеек выше предыдущего показателя.