Иллюстрация REUTERS

Национальный банк Украины выдал первую лицензию на проведение валютных расчетов на территории Украины по договорам страхования жизни.

Читайте такжеНацбанк отменил ограничения на трату денег со счетов ФОПов

Как сообщается на сайте регулятора, лицензию получила страховая компания «ТАС», и теперь она сможет получать страховые платежи и осуществлять страховые выплаты по договорам страхования жизни в иностранной валюте.

Видео дня

В НБУ напомнили, что такая возможность предусмотрена Законом Украины «О валюте и валютных операциях», действующим с февраля 2019 года.

По оценкам регулятора, такие операции будут способствовать развитию рынка страхования в Украине за счет увеличения привлекательности продуктов для потребителей, привлечения новых клиентов и оживления конкуренции.

Справка УНИАН. С введением в действие с февраля 2019 года нового Закона «О валюте и валютных операциях» Нацбанк предоставил возможность упрощенного переоформления валютных лицензий всем участникам рынка обмена валют. Также новым законом предусмотрена возможность получения валютной лицензии операторами почтовой связи.