Иллюстрация REUTERS

Государственный «Ощадбанк» по состоянию на 25 июля не получал никаких документов относительно обжалования Российской Федерацией решения международного арбитража в Париже о компенсации банку 1,3 млрд долл. убытков в результате аннексии Крыма.

Читайте такжеВ "Ощадбанке" рассказали, как взыскать $1,3 миллиарда с России: назвали три способа

Об этом говорится в комментарии «Ощадбанка» в ответ на публикации в ряде СМИ информации об обжаловании РФ решения арбитража.

Видео дня

В банке напомнили, что решение арбитража о возмещении убытков в результате оккупации Крыма было принято в ноябре 2018 года в Париже. 

«Соответственно, любые правовые вопросы о возможности обжалования (отмены) решения регулируются действующим процессуальным законодательством Франции», - отмечается в сообщении.

Также сообщается, что в случае получения каких-либо документов банк будет действовать в соответствии с требованиями французского процессуального порядка и международного законодательства.

Справка УНИАН. В марте 2014 года в результате непризнанного миром референдума, прошедшего в Автономной Республике Крым, Украина потеряла полуостров. Кремль включил его в состав Российской Федерации. С 7 августа 2014 года Национальный банк Украины обязал банки страны приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями.

В ноябре 2018 года Международный арбитраж в Париже принял беспрецедентное решение о взыскании с Российской Федерации в пользу украинского государственного «Ощадбанка» компенсации убытков в результате аннексии Крыма. Арбитражное решение является окончательным и обязательным для сторон. По информации банка, с момента этого решения ежедневно начисляется порядка 97 тыс. долл. штрафных санкций.

В июле текущего года Киевский апелляционный суд признал и разрешил к исполнению решение Международного арбитражного трибунала в Париже о взыскании с РФ компенсации за экспроприацию инвестиций государственного «Ощадбанка» в результате аннексии Крыма.