В Киеве зафиксировали антирекорд по отключению света / фото УНИАН

В четверг, 17 ноября 2022, в Киеве был зафиксирован антирекорд по объему отключений электроэнергии.

Как сообщил гендиректор компании-поставщика энергоресурсов YASNO Сергей Коваленко, систему ограничили на более чем 500 МВт.

"Целый день в Киеве действуют экстренные отключения, систему ограничили почти на 523 МВт. Это отключение – антирекорд за все время. Но от нас они не зависят – сейчас у энергетиков задача обеспечить критическую инфраструктуру и стабилизировать систему, чтобы не было еще больших повреждений", – подчеркнул Коваленко. 

Видео дня

Кроме того, он добавил, что "когда летят ракеты над головой, ни у кого нет ответа, когда удастся вернуть свет".

Ситуация с электроэнергией в Украине 

Исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что в Киевской области электроэнергии может не быть днями. Он добавил, что после вражеских обстрелов было попадание в одну из украинских теплоэлектростанций, которая прекратила работать из-за повреждения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас 10 млн украинских граждан остаются без энергоснабжения в домах из-за повреждения энергосети после российских ракетных ударов.

В то же время первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко считает, что целью ракетного удара со стороны России 15 ноября была остановка атомных электростанций Украины. Он отметил, что основные попадания были по подстанциям.

Вас также могут заинтересовать новости: