Фото УНИАН

Уже сейчас Украина могла бы экспортировать электричество в некоторые часы и получить такие нужные экономике средства, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. 

Он отметил, что в результате возобновления работы угольных станций, активной работы "зеленой" и атомной генерации, Украина сейчас имеет профицит и резервы в системе, которые могли бы быть направлены на европейские рынки. 

Харченко отметил, что сейчас идет анализ возможности открытия экспорта, учитывая профицит в системе и острую потребность в средствах от реализации электроэнергии. 

Видео дня

"Скоро мы сможем понемногу начинать очень осторожно, но небольшой экспорт. В деньгах мы этих нуждаемся точно, потому что мы все понимаем, что во время войны экономика нуждается в любых деньгах", - отметил Харченко. 

Он также пояснил, что в некоторых регионах поставки электричества ограничены не из-за дефицита, а в связи с поврежденной оккупантами сетью, которая сейчас только восстанавливается. 

Напомним, бывший министр энергетики Алексей Оржель выразил мнение, что Украине выгодно экспортировать электроэнергию, учитывая плохое финансовое состояние энергорынка.

Вместе с тем эксперты неоднократно обращали внимание на значительные долги на рынке электроэнергии, в частности на балансирующем рынке они составляют 14 млрд грн, а задолженность перед "зеленой" генерацией за 2022 год составила 18 млрд грн.