false

Украина успешно завершает самый тяжелый в истории энергетики страны осенне-зимний период, в энергосистеме нет дефицита мощности, в частности благодаря большей генерации электроэнергии на солнечных электростанциях, заявил глава Госэнергонадзора Руслан Слободян в эфире телемарафона. 

"Энергетикам в критических, беспрецедентных условиях, с которыми еще не сталкивалась ни одна энергосистема других стран, удалось удержать ситуацию под контролем. Световой день уже длиннее, больше генерируют электроэнергии солнечные электростанции, дефицита мощности нет", - отметил глава ведомства. 

По словам Слободяна, темпы восстановления энергосистемы соразмерны с темпами новых повреждений, несмотря на то, что энергосистема продолжает подвергаться ракетным атакам со стороны агрессора. На электрообъектах и в сетях продолжаются восстановительные работы.  

Видео дня

"Но если говорить о полном восстановлении, то это займет, наверное, не один год", – добавил глава Госэнергонадзора. 

Ранее сообщалось, что в середине марта Секретариат Энергетического Сообщества организовал встречу в Киеве для поиска путей решения проблем зеленой энергетики Украины среди которых главной проблемой является существующая задолженность перед отраслью в размере 17,8 млрд грн. 

Также Владимир Зеленский заявлял, что благодаря "зеленой" генерации Украина построит новую и децентрализованную энергосистему, которой будут не страшны ракетные атаки.