Тариф повышен для 23 теплоэлектроцентралей и когенерационных установок / фото УНИАН Владимир Гонтар

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на производство тепла для населения, бюджетных и религиозных организаций на 2021 год для 23 теплоэлектроцентралей и когенерационных установок.

Соответствующее постановление было принято в ходе заседания регулятора.

Читайте такжеВ Украине собираются поднять "крайне низкий" тариф на электричество для населения

Видео дня

Согласно постановлению, наибольший рост тарифа на производство тепла для населения произошел для столичной компании "Евро-реконструкция" - на 49,7%, до 791,4 грн за Гкал, а наименьший у «Днепровской ТЭЦ» - на 5,5%, до 1204,38 грн за Гкал.

Отмечается, что основными факторами, оказавшими существенное влияние на изменение тарифов на производство тепловой энергии в 2021 году, являются: существенное снижение объемов производства тепловой энергии; рост среднемесячной заработной платы штатных работников; рост цен на топливно-энергетические ресурсы; рост расходов на услуги распределения природного газа.

Сколько платят украинцы

В Украине цена на электроэнергию для населения не менялась с 2017 года и составляет 90 коп. за 1 кВт - ч при потреблении до 100 кВт-ч, а сверх этого - 1 грн 68 коп. за кВт-ч.

Вместе с тем для промышленных потребителей цены на электричество формируются на основании рыночных механизмов и колеблются от 2,5 грн до 4 грн за кВт-ч.

Повышение тарифа

  • 19 июня 2020 года Нацкомиссия предложила с августа повысить тарифы "Укрэнерго" в 4 раза.
  • 26 июня 2020 года НКРЭКУ предварительно одобрила повышение тарифа "Укрэнерго" вдвое.
  • 26 августа 2020 года Еврокомиссия обнародовала отчет, согласно которому тарифы на электроэнергию в Украине на треть выше, чем в Европе. 
  • 26 ноября 2020 года новоназначенный и. о. министра энергетики Юрий Бойко заявил о том, что считает одним из важных вопросов в секторе пересмотр с 2021 года действующего механизма перекрестного субсидирования, по которому население получает электроэнергию по льготной цене.
  • 3 декабря 2020 года исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Бойко заявил о том, что в Украине собираются поднять "крайне низкий" тариф на электричество для населения.
  • НКРЭКУ также с января 2021 года повысила тарифы на услуги 17 газораспределяющих компаний в среднем на 40%.