Цена на газ регулируется конкурентным рынком  / фото УНИАН Владимир Гонтар

Цена на газ в Украине вырастет, но при этом все равно будет самой низкой за последние пять лет.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Читайте такжеВ Украине растет цена на газ для населения

Видео дня

«Сегодня цена на газ регулируется конкурентным рынком. Впервые за 5 лет мы имеем самые низкие цены на газ в августе-сентябре. Конечно, будет естественный рыночный рост, но это будет самая низкая цена на газ за последние 5 лет в Украине», - подчеркнул премьер.

"Конечно, будет естественный рыночный рост, но это будет самая низкая цена на газ за последние 5 лет в Украине", - заявил Шмыгаль

По его словам, Украина сделала огромный прорыв «в установлении рыночных, а не коррупционных цен на газ», которые ранее формировались с коррупционной наценкой чиновниками.

Рынок газа

  • С 1 августа 2020 года в Украине начал работать рынок природного газа для бытовых потребителей. Ожидалось, что цены на газ в Украине пойдут вверх после открытия рынка газа для населения с 1 августа, но благодаря заполненности подземных хранилищ газа (ПХГ) это произойдет не так стремительно, как могло бы быть.
  • 7 августа 2020 года «Нафтогаз» обнародовал тарифные планы по продаже газа населению и бизнесу.
  • 17 августа «Нафтогаз» предложил потребителям заказать газ на год вперед по фиксированной цене.
  • НАК «Нафтогаз Украины» установила цену на газ для населения в сентябре на уровне 4,7 грн за куб. м.
  • Газопоставляющие компании в рамках конкурентного рынка природного газа предлагают населению в сентябре 2020 года покупать газ по цене от 4,4 до 7 грн за куб. м, при этом минимальная цена газа на 64% больше, чем месяцем ранее, а максимальная - на 42% больше.