Фото УНИАН

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ожидает решения Стокгольмского арбитража по газу через несколько лет, до этого должен действовать контракт от 2009 года.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом министр энергетики РФ Александр Новак сказал на пресс-конференции в Москве.

"На настоящее время не назначена дата рассмотрения, поэтому мы не можем сказать, когда будет решение. По практике, мы знаем, что такие расследования затягиваются не на один год", - сказал Новак.

Видео дня

"Мы исходим из того, что это процесс параллельный - до решения арбитражного суда никто не отменял действия существующих контрактов, подписанных в 2009 году. Эти два контракта на поставку газа и транзит с периодом действия на 10 лет. До решения арбитражного суда живем в рамках правого поля действующего контракта", - добавил Новак.

Читайте такжеВ Брюсселе надеются, что Украина и РФ подпишут газовое соглашение 29 октября

Как сообщал УНИАН, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цена на российский газ для Украины согласована на 5 месяцев в размере 385 долл. за тыс. кубометров, разговор о «летних» ценах не идет.

По результатам трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС во вторник в Брюсселе, российская сторона готова закрепить скидку в размере 100 долл. и установить цену на газ в размере 385 долларов за тысячу кубометров правительственным постановлением.

Вместе с тем, украинский министр Юрий Продан настаивает на том, чтобы было подписано не межправительственное соглашение, а «юридически обязывающий документ».

Он также считает, что такой документ не может повлиять на будущее решение Стокгольмского арбитража. В связи с чем Продан выразил готовность совместно – «Нафтогаз» и «Газпром» - обратиться в Стокгольм с тем, чтобы арбитраж дал разъяснения в отношении того, что возможный дополнительный протокол не повлияет на будущее решение судебного спора.

«Газпром» с 16 июня 2014 года перевел Украину на предварительную оплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля и оставив только объемы прокачки для европейских потребителей.

В этот же день «Нафтогаз Украины» подал иск к «Газпрому» в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с целью, в первую очередь, установления справедливой и рыночной цены на газ, который «Газпром» может поставлять в Украину.

Кроме пересмотра цены, в исковом заявлении «Нафтогаза» содержится требование к «Газпрому» вернуть 6 млрд долл., которые украинская компания переплатила с 2010 года.