В Украине готовят проекты по замещению газа углем за счет китайского кредита / Фото УНИАН

Министерство энергетики и угольной промышленности создало рабочую группу по реализации положений кредитного соглашения, заключенного в 2012 году между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Государственным банком развития Китая на сумму 3,656 млрд долл. для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем.

Соответствующее решение закреплено в приказе министерства от 22 августа 2014 года.

«Рабочей группе по результатам работы подготовить предложения по проектам, которые будут реализованы в рамках указанной кредитной сделки», - говорится в документе. 

Видео дня

Читайте такжеОбнародован порядок введения чрезвычайного положения в энергетике

Как ранее сообщал УНИАН, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» в конце 2012 года подписала кредитное соглашение с Государственным банком развития Китайской Народной Республики (China Development Bank Corporation) на сумму 3,656 млрд долларов для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем.

В рамках программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также по строительству заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий.