Смерть президента Венесуэлы Уго Чавеса не отразится на нефтяной промышленности страны, цитирует Reuters заявление венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA.

PDVSA заверила, что вся нефтяная инфраструктура, включая один из крупнейших в мире НПЗ Paraguana Refining Center, работают в нормальном режиме и поставки топлива на внутренний рынок гарантированы.

"Призыв к спокойствию призван разрядить атмосферу слухов и политической дестабилизации, которую враги отечества пытаются посеять в общественном мнении", - говорится в заявлении PDVSA, схожем с заявлением правительства, обвиняющем оппозицию в попытках дестабилизации страны.

Видео дня

Министр энергетики Рафаэль Рамирес пообещал, что нефтяники страны будут верны памяти Чавеса.

"Ключ к процветанию нефтяной промышленности в руках 100.000 отважных мужчин и женщин, доказавших верность команданте Чавесу во время всех испытаний", - сказал Рамирес о сотрудниках PDVSA.

Как сообщалось, Чавес скончался во вторник в 58-летнем возрасте от ракового заболевания, излечиться от которого он пытался на протяжении последних двух лет.

Венесуэла занимает 11-е место в мире по экспорту нефти, входит в четверку ведущих поставщиков США и становится все более важным поставщиком Китая. В 2011 году Венесуэла стала страной с крупнейшими в мире запасами нефти, обогнав Саудовскую Аравию. Экспорт нефти приносит стране свыше 95 процентов валютных доходов.

Аналитики считают, что при наиболее вероятном преемнике Чавеса вице-президенте Николасе Мадуро продолжится работа над важными проектами в нефтяном поясе Ориноко, а в случае прихода к власти оппозиции страна получит новые иностранные инвестиции.

"Я ожидаю, что сохранится статус-кво, а преемник Чавеса сохранит его стиль управления", - сказала директор по стратегии на сырьевых рынках CIBC World Markets Катерина Спектор.

За счет новых проектов в поясе Ориноко, требующих свыше $80 миллиардов инвестиций, добыча может вырасти на 2 миллиона баррелей в сутки, но это займет многие годы из-за слаборазвитой инфраструктуры и задержек платежей со стороны PDVSA.

Вероятный кандидат от оппозиции Энрике Каприлес планирует провести реформы в нефтяной промышленности, в частности, отменить ряд политически мотивированных сделок, подписанных при Чавесе, реорганизовать PDVSA и пересмотреть все ее совместные предприятия.

Ни Каприлес, ни Мадуро не будут в ближайшее время менять систему топливных субсидий, благодаря которой в Венесуэле самый дешевый в мире бензин - менее чем на $2 можно полностью заправить среднеразмерный внедорожник, считают аналитики.

Как правительство, так и оппозиция признают, что из-за этих субсидий страна несет значительные потери, но они помнят о бурных протестах 1989 года, вызванных в частности повышением цен на топливо.