В угольную отрасль Луганской области в текущем году планируется привлечь 1,7 млрд. грн. (в 2010 году предприятия угольной промышленности региона получили 809 млн. грн.).

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в рамках совещания с руководителями предприятий угольной промышленности Луганской области в конце прошлой недели заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь ПОПОВИЧ.

По его словам, из привлеченных 1,7 млрд. грн. 340 млн. грн. поступят через механизмы финансового лизинга, по договорам государственно-частного партнерства - 450 млн. грн., через кредиты «Угля Украины» - 437 млн. грн. и 212 млн. грн. вложит Китайская народная республика в шахту им. Мельникова (ОАО «Лисичанскуголь»).

Видео дня

«В 2011 году на строительство капитальных объектов угледобывающих предприятий предусмотрено выделение из Госбюджета 350 млн. грн., это 19 проектов. Их реализация позволит ввести дополнительно 4 и сохранить производственные мощности для добычи 8,5 млн. тонн. Для Луганской области – это 97 млн. грн., что почти на 40 млн. грн. больше уровня прошлого года. Кроме этого, на сооружение объектов капстроительства планируется направить 170 млн. собственных средств. В общем на капстроительство 7 объектов - около 300 млн. грн., на 66 млн. больше, чем в прошлом году», - сказал И.ПОПОВИЧ.

Напомним, что 2 сентября 2011 года в присутствии Президентов Украины и КНР тогдашний министр угольной промышленности Украины Юрий ЯЩЕНКО и представитель Государственного банка развития КНР Чэнь ЮАНЬ подписали Рамочное соглашение финансового сотрудничества между Министерством угольной промышленности и Государственным банком развития КНР.