Еврокомиссия и международные финансовые институты (МФИ) просят Украину предоставить более четкую информацию о времени проведения реформ в газовой сфере для предоставления кредита.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом сообщил сегодня журналистам по завершении второго раунда технических консультаций представитель Еврокомиссии Марк ГРЕЙ.

«Украина взяла ряд важных обязательств по реформированию газового сектора, а комиссия и МФО попросили более четкой информации о времени проведения реформ», - сказал он.

Видео дня

Представитель Еврокомиссии отметил, что сегодня стороны не говорили о конкретных суммах возможного кредита на закачку газа в подземные хранилища газа в Украине.

Он также отметил, что следующий раунд консультаций состоится через неделю в Киеве.

Один из представителей Еврокомиссии, который пожелал остаться неназванным, сообщил корреспонденту УНИАН о том, что сегодняшняя встреча напоминала игру в кошки-мышки.

«Украинцы говорили, что им нужны деньги сейчас, а международные финансовые институты просили деталей относительно реформ”, - сказал собеседник агентства. По его словам, украинская сторона не очень хочет брать на себя конкретные обязательства, хотя премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО в своем письме на имя Президента Еврокомиссии Жозе БАРРОЗУ заявила о готовности к проведению реформ.

Вместе с тем представитель Еврокомиссии отметил, что сегодняшняя встреча стала шагом вперед в переговорном процессе.

Как сообщал УНИАН, 29 июня во время технических консультаций представителей Еврокомиссии с представителями России, Украины и международных финансовых институтов, Украине было предложено предоставление кредита для заполнения подземных хранилищ газа в объемах, необходимых для обеспечения нормального транзита российского газа в ЕС в зимний период.

Вместе с тем, европейская сторона выдвинула ряд условий относительно реформирования газового сектора для получения кредита.