Правительство должно провести реформирование энергетического рынка и оздоровить финансовое состояние НАК «Нафтогаз Украины» в ближайшие 30-50 дней, заявил президент Украины Виктор ЮЩЕНКО.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил на пресс-конференции во вторник.

«Если правительство не поймет, что через реформирование НАК «Нафтогаз» можно дать ответ, как спасти его от банкротства, остальные ответы будут непрофессиональными», - сказал президент.

Видео дня

В.ЮЩЕНКО охарактеризовал финансовое состояние компании, кредитные обязательства которой фактически превысили поступления (59,8 млрд. грн. против 59 млрд. грн.). Дополнительной нагрузкой на компанию являются платежи, которые она вынуждена направлять в государственный бюджет.

«Не была бы такой ужасной эта ситуация, если бы НАК не был втянут в манипуляции по так называемому выполнению бюджета. С начала года из баланса НАК забрано 17 миллиардов гривен бюджетных платежей. Компания, не имеющая доходов, которые бы превышали расходы, уплатила 17 миллиардов в бюджет. Очевидно, это игра последними козырями. Это серьезно иммобилизовало оборотные средства НАК «Нафтогаз», - констатировал президент.

Он предостерег от дальнейшего использования НАК в популистских социальных целях.

«У правительства есть 30 дней, чтобы, если есть профессиональное видение модернизации энергетического рынка, все это сделать, реформировать надлежащим образом, и под реформированный НАК «Нафтогаз» и рынок можно привлекать, (кредитные и инвестиционные - УНИАН) ресурсы», - сказал президент.

Он напомнил о договоренности с ведущими международными финансовыми учреждениями о 5 млрд. долл. инвестиций в украинскую газотранспортную систему (Брюссельские договоренности от марта этого года - УНИАН).

«Если НАК «Нафтогаз» не будет сбалансирован финансово, давать международные финансы, чтобы покрывать операционные убытки компании, никто не будет. Поэтому, с одной стороны, есть ресурсы, как выправить ситуацию, а с другой стороны, нет готовности правительства реформировать этот рынок», - предупредил глава государства.