Фото УНИАН

Национальная акционерная компания "Надра Украины" готова способствовать правоохранителям в расследовании факта получения взятки заместителем директора дочернего предприятия компании "Захидукргеология", сообщает пресс-служба "Надра Украины".

"Надра Украины" готовы всячески способствовать правоохранителям расследовать случай со взяткой в "Захидукргеология", - заявляют в компании.

Согласно сообщении, руководство "Надра Украины" оперативно отреагировало на ситуацию, которая сложилась на предприятии "Захидукргеология", где 13 июля правоохранительные органы задержали одного из заместителей этого предприятия на взятке.

Видео дня

В сообщении приводятся слова главы компании Ярослава Климовича, который заявил, что требует от руководителя "Захидукргеологии", немедленно отстранить данное лицо от исполнения служебных обязанностей.

"Отмечу, что мы будем всячески содействовать правоохранительным органам в расследовании этого дела. На самом деле, это для нас шок, откровенно скажу. Я прошу следствие быстро дать объективную оценку действиям этого человека. Лично благодарю львовскую полицию и непосредственно начальника Управления полиции во Львовской области за такую оперативную работу", - добавил Климович.

По его словам, в "Надра Украины" было оперативно организовано совещание, на котором принято решение провести служебное расследование.

"Уже создана комиссия с участием руководителей структурных подразделений НАК "Надра Украины". Члены комиссии уже сегодня оперативно выезжают во Львов для проведения служебного расследования", - сказал Климович.

О ходе расследования этого дела компания намерена сообщать СМИ и общественности.

При этом в "Надра Украины" отмечают, что ее дочернее предприятие "Захидукргеология" является отдельным юридическим лицом, которое в соответствии с положениями устава предприятия самостоятельно осуществляет свою хозяйственную деятельность, не несет ответственности по обязательствам учредителя (компании), а учредитель - за обязательства предприятия.

Читайте такжеЖурналисты выяснили, какие чиновники попали за решетку за огромные взятки (инфографика)

Как сообщал УНИАН, 13 июля глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что оперативники Управления защиты экономики и следствия Нацполиции во Львовской области совместно с областной прокуратурой задержали на взятке в 1,5 миллиона гривень первого заместителя предприятия "Захидукргеология", которое входит в структуру госкомпании "Надра Украины". По словам Авакова, чиновник требовал от представителя юридического лица 3 миллиона гривень. За эту сумму он пообещал посодействовать в подготовке и согласовании документации на газовое месторождение с последующей выдачей специального разрешения на недропользование.

Справка УНИАН. "Захидукргеология" - единственное в отрасли многопрофильное предприятие, осуществляющее весь комплекс геологоразведочных работ на все виды полезных ископаемых.

Национальная акционерная компания "Надра Украины" является ведущей компанией в сфере геологоразведочных работ в Украине и владеет 20 специальными разрешениями на пользование нефтегазоносными недрами (ресурсная база которых составляет 47 миллионов тонн условного топлива), 120 скважинами на восстановление, 16 первоочередными участками под буровые работы на нефть и газ, 40 участками для проведения сейсмических исследований. Кроме того, разработаны 23 бизнес-проекта на перспективные участки недр.

В состав компании входят 13 геологоразведочных и специализированных предприятий.

100% акций "Надра Украины" принадлежат государству в лице Государственной службы геологии и недр.