REUTERS

Украина в рамках предоставления аварийной помощи Польше, оказавшейся в сложной ситуации с энергоснабжением вследствие аномально жаркой погоды, с 1 сентября начала экспорт электроэнергии в эту страну. 

«Сейчас по линии электропередачи 220 кВ «Добротворская ТЭС – Замость» передается 135 МВт при максимальной технической возможности 235 МВт», – говорится в сообщении «Укрэнерго». 

В компании отметили, что линия электропередач была включена в работу 1 сентября в 12:00 согласно трехстороннему договору о поставках электроэнергии из Украины в Республику Польша. 

Видео дня

В то же время, в «Укрэнерго» подчеркнули, что приоритетом компании является обеспечение баланса и надежности энергосистемы Украины.

Напомним, что с сентября 2014 года Украина из-за дефицита энергетического угля, большая часть которого добывается в зоне боевых действий на востоке Украины, ограничила экспорт электроэнергии на 50%. При этом экспорт электроэнергии в Польшу был прекращен.

Читайте такжеВ Украине 1 сентября резко вырастут тарифы на электроэнергию - будут почти как в Москве или дороже

Как сообщал УНИАН, операторы энергосистем Польши и Украины 17 августа заключили договор о поставках электроэнергии в Польшу.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 августа поручил Министерству энергетики и угольной промышленности в связи с кризисной ситуацией в энергетической системе Польши срочно принять неотложные меры для обеспечения максимально технически возможных поставок электроэнергии в польскую энергосистему.