УНІАН

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в ходе программы «10 минут с премьер-министром».

«У нас есть с вами совместная задача: через десять лет Украина должна полностью, на 100%, обеспечивать собственные потребности в природном газе за счет нашего украинского газа», - сказал он.

По словам премьер-министра, при общем уровне потребления для населения в 21 млрд куб. м в год Украина добывает 19 млрд куб. м, из которых только 12 млрд куб. м идет на нужды населения, а еще 7 млрд добывают частные компании.

Видео дня

«Наша цель - увеличить добычу украинского газа и уменьшить зависимость от Российской Федерации», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее премьер-министр Украины призвал правительства стран "Большой семерки" помочь Украине в достижении окончательного решения по вопросам поставок газа в Украину из России и транзита российского топлива через Украину в Евросоюз.

Читайте такжеУкраина хочет договориться с Россией по газу на прежних условиях – Демчишин

Премьер-министр напомнил, что в прошлом году Украине вместе со странами "Большой семерки" удалось достичь трехстороннего соглашения на уровне Украины, Европейского Союза и России о поставках газа в Украину и транзите газа в ЕС.

В мае премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина намерена в 2015 году покупать у России не более 50% необходимого стране объема импортного газа, «даже при снижении цены на российский газ ниже европейской». В апреле Кабинет министров Украины утвердил прогнозный баланс газа на 2015 год с общим объемом потребления в 40 млрд кубометров и объемом импорта 25 млрд кубометров.