Договор о транзите российского газа через территорию Украину будет подписан / фото segodnya.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил убеждение, что договор о транзите российского газа через территорию Украину будет подписан.

Об этом он сообщил во время ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1».

Читайте также"А у нас – газопровод": Зеленский ответил на фразу Путина "а у нас в квартире газ"

Видео дня

«Мне кажется, что очень высокий процент того, что у нас будет подписан контракт о транзите газа», - заявил он, добавив, что это вопрос газа обсуждался и во время переговоров с четырьмя лидерами "нормандского формата" и тет-а-тет с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Я вижу, что все сейчас настроены на то, чтобы подписать договор. То есть вопрос сейчас главное в сроках этого контракта...Россия предлагала подписать договор на один год, тогда как Украина предложила на немножечко больше - 10 лет, потом они нам предложили – на 3 года, потом мы предложили компромисс – на 10 лет и я думаю, что мы сойдемся...»»

«Переговоры будут продолжаться. Я почему-то могу сказать уверенно, что мы подпишем договор о транзите»

В то же время он заверил, что этот договор является "чисто экономическим вопросом", которое является очень важными для Европы.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Владимир Зеленский по итогам переговоров в «нормандском» формате в Париже 9 декабря заявил о шанс подписать новый транзитный договор с Российской Федерацией на лучших условиях, чем были до этих переговоров.

Действующий транзитный контракт Украины с российским «Газпромом» был заключен в 2009 году сроком на 10 лет. После его завершения (с 2020 года) российский монополист намерен максимально сократить транзит своего газа через территорию Украины.