Защита молочных продуктов остается краеугольным камнем сельскохозяйственной политики ЕС / Иллюстрация REUTERS

Европарламент, Европейский совет и Еврокомиссия отклонили Поправку 171, которой водились новые ограничения на терминологию, используемую в секторе растительных аналогов молочной продукции.

Об этом сообщает Foodbev.com.

Читайте такжеЕвросоюз отказался запрещать название "вегетарианская колбаса"

Видео дня

Отмена Поправки 171 стала возможной из-за возражений со стороны ассоциаций и 456 тыс. потребителей, которые поддержали петицию, инициированную ProVeg International, Upfield и Oatly и поддержанную 96 другими организациями. 

Между тем, Европейская молочная ассоциация (EDA) заявила, что решение сохранить существующие ограничения на использование таких терминов, как «веганский сыр» будет по-прежнему защищать продукты молочной промышленности.

«Защита молочных продуктов остается краеугольным камнем Общей сельскохозяйственной политики ЕС», — говорится в заявлении EDA.

Заменители молочных продуктов

Защитники прав потребителей раскритиковали ограничение по маркировке на молочных продуктах как «ненужное». Это не имеет ничего общего с защитой прав потребителей, говорят они.

Просьба фермеров

В октябре 2020 года европейские фермеры обратились в Европейский парламент с просьбой запретить ресторанам и магазинам продавать изделия с названием "вегетарианские гамбургеры" или "веганская колбаса".

27 октября 2020 года Евросоюз отказался запрещать название "вегетарианская колбаса".