Скоцик отметил, что необходимо разработать полный пакет земельного законодательства / фото УНИАН

Об этом заявил глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик на брифинге в Верховной Раде.

«Нам необходимо разработать полный пакет земельного законодательства и построить необходимую инфраструктуру. То есть мы должны провести полную инвентаризацию земель, наполнить земельный кадастр, создать государственный регуляторный орган и в конечном этапе вынести на голосование в Верховную Раду то, что должно пройти общенациональный референдум - вопрос отмены моратория на продажу земли», - сказал он.

По словам Скоцика, зарегистрированные в Раде законопроекты об обращении земель сельскохозяйственного назначения и о механизме эмфитевзиса, предусматривающие право иностранцев владет украинской землей и перепродовать право пользования землей по договору эмфитевзиса (договору о пользовании чужой землей для сельхознужд) без ведома фактического собственника, должны быть отозваны.

Видео дня

Читайте такжеЗемельная реформа на перепутье

«Эти законопроекты следует отозвать из Верховной Рады, поскольку они являются попытками обойти мораторий и начать завуалированную торговлю землей. В современных условиях это означает одно - окончательный грабеж народа. Также они несут риск массовой скупки земли иностранцами и магнатами», - отметил он.

Также Скоцик отметил, что Аграрная партия разрабатывает пакет законодательства для проведения комплексной земельной реформы, призванный обеспечить право украинцев на полноценное использование своей земли.

«Сегодня в Украине работают только два инструмента - вы можете работать на земле сами, либо сдавать ее в аренду. Все другие, как, например, обменять землю, использовать ее как залог в коммерческом банке для развития собственного хозяйства, в нашем государстве не работают», - сказал глава Аграрной партии.

При этом Скоцик подчеркнул, что украинский аграрный сектор нуждается в эффективном представительстве в парламенте, которое не позволило бы упразднять налоговые льготы и сокращать поддержку аграриев.

Как сообщал УНИАН, 6 октября Верховная Рада продлила действующий в Украине с 2001 года мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2018 года. 28 октября президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.

Согласно существующему законодательству, срок действия моратория будет автоматически продлен до вступления в силу законопроекта об обороте сельскохозяйственных земель. Проект такого закона сейчас разрабатывает Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с другими ответственными ведомствами.

Эксперты и общество разделились во мнении относительно отмены запрета на продажу сельхозземли. Одни считают, что его продление создает теневой рынок земли, другие утверждают, что отмена моратория приведет к обезземеливанию селян и скупке земли зарубежными компаниями.