Паука с хвостом обнаружили в янтаре / фото Bo Wang

На севере Мьянмы в куске янтаря ученые обнаружили удивительное древнее животное, напоминающее хвостатого паука.

Команда Бо Вана из Нанкинского института геологии и палеонтологии описывает его в статье в Nature Ecology & Evolution, передает Naked Science.

На великолепно сохранившемся образце можно видеть почти нормальную морфологию паука, с четырьмя парами ходильных ног, педипальпами характерной для самцов анатомии, с ротовыми придатками-хелицерами на головогруди и с прядильными органами на конце брюшка. Но по соседству с ними расположено нечто довольно неожиданное – длинный хвост, которого нет ни у одного современного паука. 

Видео дня

Читайте такжеВ Южной Америке открыли новый вид синих тарантулов

Однако хвост у сохранившихся в янтаре членистоногих исключительно велик: он достигает 3 мм при длине тела животного около 2,5 мм. "Любая такая флагеллоподобная структура, как правило, используется в качестве антенны, – говорит палеонтолог из Канзасского университета Пол Селден, один из соавторов работы. – Она служит для мониторинга окружающей обстановки".

Паукообразное получило название Chimerarachne, в честь мифической химеры. Ученые считают его одной из переходных форм между морскими паукообразными и современными сухопутными, способными плести паутину. К сожалению, сказать что-либо о его образе жизни и других особенностях пока трудно.

Ранее арахнологи из Гамбургского университета и музея Квинсленда в Брисбене обнаружили и описали новый вид морских пауков, живущих в литоралях