Команда ученых из разных стран обнаружила в водах моря Росса возле Антарктиды гигантских представителей нескольких видов океанической фауны, сообщает АР.

В частности, исследователям удалось обнаружить гигантских морских пауков, медуз с щупальцами четырехметровой длины, а также морских звезд диаметром 60 сантиметров. Кроме того, как сообщают участники экспедиции, они обнаружили на дне океана целые "поля", заселенные морскими лилиями.

Всего же, по информации агентства, в ходе 50-дневной исследовательской экспедиции ученые собрали более 30 тысяч образцов, сотни из которых могут оказаться представителями новых видов.

Видео дня

По мнению ученых, гигантские размеры некоторых представителей океанической фауны могут быть связаны с низкими температурами, отсутствием хищников, высоким уровнем содержания кислорода в воде а также высокой продолжительностью жизни.

Экспедиция в море Росса, в которой приняли участие 26 ученых и 18 членов экипажа, проводилась в рамках программы "Международный полярный год". Это первая крупномасштабная исследовательская операция в данном районе.

Лента.ру