Ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности продемонстрировала, что главной тенденцией в мире продолжает оставаться курс на политический эгоизм основных международных игроков. Глобальному сообществу все труднее договориться относительно разрешения основных глобальных конфликтов, число которых растет.

На нынешней, 49-й, конференции основными выступающими стали глава МИД РФ Сергей Лавров, Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, вице-президент США Джо Байден, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и другие участники. В то же время, концептуальных речей и выступлений в открытую никто не услышал.    

Повестка дня конференции, куда вошли обсуждения сирийского конфликта, иранской атомной программы, кризис в еврозоне и обсуждение будущего ЕС, а также изменения на глобальном рынке энергоресурсов, продемонстрировала фокус приоритетов мирового сообщества. Для мировой финансовой и политической стабильности крайне важной является нормализация ситуации в еврозоне из-за роли, которую играет ЕС в глобальной экономике. Удержание Евросоюза от сползания в острую фазу финансового кризиса позволит выиграть время для поиска панацеи от мирового кризиса, которая все еще не найдена.

Глобальным вызовом остаются последствия «арабской весны» в виде нестабильности в Египте, Ливии, и самое главное, - острой фазы противостояния в Сирии. Противоположные интересы России и Китая с ЕС и США относительно будущего Дамаска вынуждают все стороны форсировать свои комбинации и возможности для разрешения ситуации в свою пользу (израильские бомбардировки Сирии – тому подтверждение). В Москве, Вашингтоне, Пекине и Брюсселе прекрасно понимают, что как только правительство сирийского президента Башара Ассада упадет и Сирия войдет в орбиту влияния западных стран – «горячая» фаза конфликта перекинется на Иран, не смотря на президентские выборы в этой стране летом 2013. «Иранский кризис» может затмить собой все конфликты, происходившие после завершения «холодной войны», и вызовет новую волну разнородных конфликтов, к которым большинство стран в мире не готовы. Поэтому стороны лишь зафиксировали свои позиции и решили дальше продолжать переговоры.

Видео дня

Отдельное внимание на Мюнхенской конференции заняла тема революционных изменений на рынке энергоресурсов, которые спровоцировали США. Весь мир ждал нового технологического скачка на основе качественно новых энергоресурсов, а Соединенные Штаты взамен этого надолго продлили господство нефти и газа, показав как нужно добывать это топливо в ранее недоступных местах. С одной стороны, технологический прогресс, который происходит в любом случае, позволяет значительно расширить количество производящих углеводороды государств. Это снимает монополию экспортеров и энергозависимость импортеров, что балансирует мировую политическую систему. С другой стороны, страны-нефтегазовые монополисты получают ощутимый удар по своим интересам и падение уровня доходов от продажи углеводородов, что может подорвать их социальную и экономическую стабильность. Особенно это актуально относительно России.

Как ни странно, малийский кризис остался за рамками основных обсуждений в Мюнхене, поскольку министры обороны и иностранных дел Франции как основные докладчики не приехали на конференцию. Таким образом, африканские конфликты за ресурсы среди основных мировых игроков остались вынесены за скобки дискуссий по проблемам безопасности.

В итоге нынешняя Мюнхенская конференция по безопасности четко расставила приоритеты мирового сообщества: стабильность в Европе, восстановление баланса интересов в Сирии и Иране, а также мировой передел энергетического рынка, ожидаемый в ближайшие годы. Сенсаций не произошло по тем причинам, что большинство глобальных игроков не готовы идти на компромисс, что лишь подогревает существующие риски. Ощущение неопределенности мирового будущего и риска скатиться в хаос остается как никогда острым.

Украина, которая председательствует с начала 2013 года в ОБСЕ, а также первую половину года в ОЧЭС, не обеспечила на конференцию своего высокого представителя на уровне президента (Виктор Янукович посещал прошлую Мюнхенскую конференцию) либо министра иностранных дел. Складывается впечатление, что украинскому руководству попросту нечего предложить мировому сообществу в сфере безопасности, хотя обсуждаемые дискуссии относительно будущего Европы и новых энергетических раскладов напрямую касаются нашего государства. Не зря Украину неоднократно упоминали в контексте последнего соглашения о разделе продукции с «Шелл» по сланцевому газу, а еврокомиссар Гюнтер Эттингер даже предположил, что Украина может стать экспортером газа в Европу в среднесрочной перспективе.

Избегая четкого изложения своих позиций и стратегий на уровне мировых конференций наподобие Мюнхенской, руководство Украины совершает ошибку, которую потом не могут исправить никакие PR-агентства по улучшению международного имиджа. Не стоит удивляться, что при отсутствии своей стратегии в сфере безопасности, которая могла бы стать интересной и Европе, и России, Украина остается «разменной картой» в геополитической игре других государств.

Роман Рукомеда, политический эксперт