Фото УНИАН

Об этом посол Украины в Федеративной Республике Германия Андрей Мельник сообщил в Twitter.

Читайте такжеЕС может привязать срок предоставления Украине безвизового режима к принятию механизма по его отзыву – Геращенко

"Важные переговоры с президентом Федерального уголовного ведомства Германии Хольгером Мюнхом. Шеф Федерального уголовного ведомства Х.Мюнх: со своей стороны не вижу препятствий безвизовому режиму для Украины", - написал Мельник.

Видео дня

Как сообщалось, 20 апреля Европейская комиссия приняла законодательную инициативу внести Украину в список стран с безвизовым режимом в визовое законодательство и передала эту инициативу Совету ЕС и Европарламенту для дальнейшего обсуждения и принятия решения.

20 мая министры внутренних дел страны ЕС согласовали свою позицию по так называемому механизму экстренного приостановления безвизового режима с третьими странами.

По информации иностранных СМИ, в тот же день министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что вопрос предоставления Евросоюзом безвизового режима для Украины не будет рассматриваться в ближайшее время.

В свою очередь министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер также заявил, что "никаких новых решений по визовой либерализации" не будет принято до утверждения механизма быстрой остановки безвизового режима.

Читайте такжеВ Канаде рассмотрят предложение об отмене виз гражданам Украины

Вместе с тем 20 мая глава Представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что введение ЕС безвизового режима для Украины, решение о котором должен принять Европарламент, идет по плану, а информации о задержках нет.

Визовая рабочая группа Европейского совета продолжит обсуждение предложения Еврокомиссии предоставить Украине безвизовый режим на следующем заседании 14 июня