Фото УНІАН

Такие выводы экспертизы министр обороны Степан Полторак сообщил в эфире 5 канала.

По его словам, проверку прошли 35 руководителей ведомства, из них около 40% "полиграф" провалили. Полторак отметил, что планирует уволить тех, кто не прошел проверку, и соответствующие решения будут поданы на следующей неделе.

"У меня другого выхода нет. Потому что люди, которые не принимают вовремя решения, люди, которые работали уже 30-40 лет и ничего не меняют в своей работе - у них, кстати, перспектива небольшая. У них вообще большие проблемы по поиску работы. Так, как была построена работа в министерстве - то так система не работает", - заявил министр.

Читайте такжеГенерал НАТО оценил реформы в украинской армии

Министр обороны уточнил, что изменение личного состава ведомства займет 3-4 месяца.

Также Полторак заявил, что намерен сократить штаб Военно-морских сил с 500 до 300 человек. "На флоте должен быть штаб не более 300 человек", - заявил Полторак.

При этом он напомнил, что численность флота составляет около 11 тыс. лиц, а штаба ВМС - 500 человек.

Читайте такжеПорошенко уволил скандального командующего ВМС Гайдука

Как сообщал УНИАН, ранее Полторак заявил, что примерно две трети руководящего состава Министерства обороны Украины могут быть уволены по результатам переаттестации.

Напомним, 30 марта Полторак анонсировал в Министерстве обороны Украины переаттестацию сотрудников с использованием полиграфа и сокращение личного состава.