Как передает корреспондент УНИАН в Польше, PBG, которая также строила стадионы в Познани и Гданьске, инициировала банкротство из-за проблем с финансированием своей деятельности, в том числе из-за долгов за выполненные работы.

"Причиной подачи заявления является сложная ситуация с ликвидностью, возникшая из-за необходимости реализовать контракты по строительству дорог, которые требуют значительных вложений капитала, отсутствием полных расчетов по контракту о сооружении Национального стадиона и затягивание переговоров с банками о финансировании", - отметила компания в своем заявлении.

PBG подала заявление в суд о банкротстве также двух зависимых от нее компаний: Hydrobudowa Polska и APRIVIA.

Видео дня

***

Как сообщал УНИАН, сегодня польская газета Rzeczpospolita сообщила о намерении около 40 компаний - субподрядчиков строительства Национального стадиона в Варшаве заблокировать доступ к арене, где в пятницу, 8 июня, состоится первый матч Евро-2012. Субподрядчики заявили, что государство задолжало им около 30 млн долларов за выполненные работы.

Справка УНИАН. PBG прошлом году получила более 45 млн долларов чистой прибыли, более 1 млрд долларов дохода. Вместе с тем в первом квартале этого года компания получила более 17 млн долларов убытков.