
Палата представителей резко отреагировала на планы администрации президента США Дональда Трампа резко сократить военный контингент в Европе. Конгрессмены от Республиканской и Демократической партий возмущены решением Пентагона, сообщает Assosiated Press.
Отмечается, что конгрессмен Майкл Роджерс заявил о том, что США не должны сокращать численность своих военных в Европе, а также отказываться от командования НАТО.
"Лидерство США в НАТО имеет важное значение для обеспечения того, чтобы вооруженные силы США, в том числе наше ядерное оружие, всегда оставались под командованием США", - сказал он.
Также конгрессмен Майкл Тернер высказался о то, что США должны уберечь позицию командующего объединенных сил НАТО в Европе. В Пентагоне же заверили, что не собираются отказываться от должности командующего объединенных сил НАТО.
США хотят сократить военный контингент в Европе - важные новости
Напомним, что издание NBC News писало о том, что США планируют вывести из Восточной Европы до 10 тысяч своих военных. Это половина контингента, который развернул экс-президент США Джо Байден в 2022 году для укрепления стран, граничащих с Украиной.
Кроме того, агентство Bloomberg писало, что в Европе боятся того, что США выведут свои войска без предупреждения. Европейские чиновники хотят смягчить худшие последствия таких изменений.