Венгрия пугает мир ядерной войной / фото УНИАН

Европейские страны находятся в шаге от того, чтобы напрямую вмешаться в российско-украинскую войну. Если это случится, миру будет грозить ядерная война. Об этом заявил лидер парламентской фракции правящей в Венгрии партии "Фидес" Мате Кошич в эфире одной из венгерских радиостанций, пишет Telex.

"Чем больше стран втягивается в войну в Украине, тем быстрее мы движемся к мировой войне. А если будет мировая война, то это будет ядерная война", - заявил он.

По мнению Кошича, сейчас мы находимся "в шаге" от того, что западноевропейские страны или соседи Украины примут непосредственное участие в войне своими войсками.

Видео дня

"А это именно то, чего, по нашему мнению, следует избегать", - заявил депутат.

Война в Украине - позиция Венгрии

Будучи членом ЕС и НАТО, Венгрия поддержала все общеевропейские санкции, которые были введены против России. Однако именно Венгрия была тем, кто делал всё возможное, чтобы эти санкции были как можно мягче и вводились как можно позже.

В частности, Венгрия до сих пор блокирует введение санкций против российской атомной энергетики. И это несмотря на участие "Росатома" в контрабанде под санкционных товаров и захвате Запорожской АЭС.

Также Венгрия выделяется из общей массы европейских стран тем, что отказывается помогать Украине оружием. Более того, она даже запрещает другим транзит своего оружия, отправляемого Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: