Реальная обещанная военная помощь для ВСУ составляет лишь 21,7 млрд евро / фото ua.depositphotos.com

Правительство Германии заявляет, что предоставило Украине военную помощь на 28 млрд евро. Депутат Бундестага от оппозиционного блока ХДС/ХСС Инго Гэдехенс направил властям запрос с требованием объяснить эти цифры.

Как пишет издание BILD, выяснилось, что 3,4 млрд евро из этой суммы могут быть возвращены из средств ЕС. Часть из 6 млрд евро, обещанных на военную помощь Киеву, пойдёт другим странам и на перевооружение бундесвера. Парламентарий оценивает эту разницу ещё в 2,6 млрд евро. С учётом этих и других недоимок оказывается, что реальная обещанная военная помощь для ВСУ составляет лишь 21,7 млрд. Это на 23% меньше, чем уверяют власти.

Гэдехенс настаивает, что и эти цифры преувеличены. Сюда входят суммы, обещанные Украине на будущее вплоть до 2028 года. Неясно, что произойдёт с этими деньгами к тому времени. Депутат считает, что в реальности Киеву пока переданы лишь 10,2 млрд евро от Берлина. 

Видео дня

"Канцлер создаёт впечатление, будто Германия уже предоставила Украине военную поддержку на 28 млрд евро. На самом деле, мы ещё не выделили даже половину этой суммы. Канцлер в первую очередь озабочен повышением собственного авторитета. И, к сожалению, слишком мало - Украиной", - заявил Гэдехенс.

Эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Рёпке называет ситуацию "креативом при бухгалтерском учёте" и "наколдованными миллиардами".

Помощь Украине от Германии

Недавно Германия обновила список военной помощи, которую они уже предоставили Украине. Украинская армия получила беспилотные летательные аппараты, боеприпасы и другое вооружение.

Вас также могут заинтересовать новости: