Парламент Венгрии отказался голосовать за заявку НАТО в Швецию / Иллюстрация REUTERS

Венгрия снова встала на пути вступления Швеции в НАТО: парламент отказался проводить голосование касательно заявки страны после новости, что условный "союзник" Будапешта в вопросе блокирования соответствующей инициативы - Турция, подписала нужный протокол 23 октября

После того как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган 24 октября передал одобрение о вступлении Швеции в НАТО в парламент, Венгрия отказались голосовать за ратификацию заявки. Голосование, которое должны были назначить на этот вторник, не состоялось, пишет The Washington Times

Там назвали правительство венгерского премьер-министра Виктора Орбана главным препятствием для вступления Швеции в Альянс - одобрить ее членство должны все 31 страны-союзники. Сейчас "преградой" остается лишь Венгрия.

Видео дня

По словам депутата от оппозиционной Партии демократической коалиции Венгрии и бывшего госсекретаря Министерства обороны Агнес Вадаи, предложение о голосовании заблокировали законодатели партии "Фидес" (Венгерский гражданский союз). 

Они отказались голосовать "за" или "против" заявки Швеции именно во вторник. Следующий возможный "шанс" провести заседание - открытие сессии парламента Венгрии, которая начнется с 6 ноября. 

Венгрия придумала очередную причину, почему Швеции "нельзя" в НАТО

В сентябре правительство Виктора Орбана придумало новую причину, чтобы блокировать вступление Швеции в НАТО. В частности, глава венгерского МИД Петер Сиярто в своем письме министру иностранных дел Швеции Тобиасу Бильстрему обвинил страну в негативных заявлениях в адрес Венгрии. Он напомнил, что Швеция в 2019 году говорила об уничтожении института "демократии" в Венгрии, а теперь хочет получить от венгерского правительства ратификацию вступления в НАТО. 

Вас также могут заинтересовать новости: