Гергель Гуляш заявил, что Римский устав не был встроен в венгерскую правовую систему / фото УНИАН, Янош Немеш

Международный ордер на арест военного преступника Владимира Путина за военные преступления, совершенные в Украине, не имеет обязательной силы для Венгрии.

Об этом заявил министр кабинета министров Венгрии Гергель Гуляш, передают Bloomberg и Reuters. Он подчеркнул, что Будапешт не будет арестовывать Путина, если тот въедет на территорию страны.

По словам Гуляша, Римский устав не был встроен в венгерскую правовую систему. Венгрия не обнародовала часть устава Международного уголовного суда, которая делала бы такой ордер на арест обязательным. Гуляш считает, что это нарушило бы конституцию Венгрии.

Видео дня

"Мы можем ссылаться на венгерский закон и исходя из этого, мы не можем арестовать президента России… поскольку устав МКС не был обнародован в Венгрии", - сказал Гуляш.

Также он отметил, что правительство Венгрии "не сформировало позиции" относительно ордера на арест Путина.

"Эти решения не самые удачные, поскольку они ведут в сторону дальнейшей эскалации, а не к миру, это мое личное субъективное мнение", - сказал Гуляш.

Как отмечает Bloomberg, документы Организации Объединенных Наций показывают, что Венгрия подписала Римский статут МУС в 1999 году и ратифицировала его в 2001 году, во время первого премьерства Виктора Орбана.

Позиция Венгрии по войне в Украине

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был объектом резкой критики со стороны своих союзников по Европейскому Союзу и НАТО за поддержание тесных связей с Россией даже после того, как Путин вторгся в Украину. Это включало выступления против санкций ЕС в отношении Москвы, запрет на поставку оружия в Украину и заключение долгосрочного газового контракта Венгрии с Россией.

Недавно Орбан заявил, что Венгрии, возможно, придется пересмотреть свои дружеские отношения с Россией в будущем из-за изменения геополитических реалий после вторжения Москвы в Украину.

Ордер на арест Путина

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордера на арест Владимира Путина и детского обмудсмена РФ Марии Львовской-Беловой. Их обвиняют в военных преступлениях, связанных с насильственной депортации украинских детей в РФ.

Путина могут задержать по требованию трибунала в любом из 123 государств мира, ратифицировавших Римский устав. Как отметил главный прокурор МКС, Путин предстанет перед судом вне зависимости от того, признает ли РФ это решение.

Вас также могут заинтересовать новости: