Эрдоган прекратил сопротивляться продвижению Швеции в НАТО / фото REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил свою подпись под решением турецкого парламента о ратификации членства Швеции в НАТО. Соответствующее сообщение появилось в Официальном вестнике Турции, где публикуются принятые законы.

"Было сочтено целесообразным одобрить "Протокол об участии Королевства Швеция в Организации Североатлантического договора", подписанный в Брюсселе 5 июля 2022 года. Этот Закон вступает в силу со дня его опубликования. Положения этого закона обеспечиваются Президентом", - говорится в публикации.

Таким образом, для приобретения Швецией членства в НАТО остается получить согласие лишь одной страны – Венгрии. Все остальные страны альянса уже дали шведам "зеленый свет".

Видео дня

Швеция в НАТО: позиция Турции

Как писал УНИАН, в мае 2022 года, на фоне полномасштабного российского вторжения в Украину, Швеция и Финляндия подали официальную заявку на вступление в НАТО. Однако Турция заблокировала обе заявки из-за того, что эти две страны приняли у себя много турецких диссидентов. 

После длительных переговоров Анкара предоставила согласие на вступление Финляндии в Альянс, что и произошло в апреле прошлого года. Переговоры со Швецией продолжались дольше, поэтому процедура предоставления согласия для нее в турецком парламенте стартовала только в октябре прошлого года.

Вас также могут заинтересовать новости: