Финляндия стала членом НАТО / фото REUTERS

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что Финляндия уже является членом Организации Североатлантического договора (НАТО).

"Финляндия уже в НАТО! Поздравляю!", - отметил он в Twitter.

Моравецкий подчеркнул, что отныне в альянс входит 31 страна.

Видео дня

"Сильные партнеры являются гарантией безопасности для Польши, нашего региона и всего мира", - подчеркнул премьер Польши.

После вступления Финляндии в НАТО сухопутная граница России с альянсом выросла в два раза (более чем на 1200 км).

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто подписал документ о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс.

Подписание состоялось перед камерами в штаб-квартире НАТО в здании Манфреда Вернера.

Хаависто назвал этот момент историческим. По его словам, примерно в это же время Турция передает госсекретарю США решение о ратификации членства Финляндии.

Таким образом, генеральный секретарь Йенс Столтенберг может официально пригласить Финляндию в НАТО.

Обновлено 15:55. Финляндия официально присоединилась к НАТО, став 31 страной-членом Североатлантического Альянса во вторник, 4 апреля.

Как сообщает телерадиокомпания Yle, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто передал в Брюсселе госсекретарю США Энтони Блинкену документ о вступлении страны в НАТО.

Фото НАТО

Вступление Финляндии в НАТО - подробности

В мае 2022 года по ускоренной процедуре, без выполнения плана действий по членству, в Североатлантический альянс подали заявки на вступление Финляндия и Швеция.

В конце июня лидеры стран НАТО официально пригласили Финляндию и Швецию присоединиться к Альянсу. Затем начался процесс ратификации соответствующего протокола парламентами стран-членов НАТО.

Все 30 стран-членов Альянса ратифицировали протокол о присоединении Финляндии в НАТО.

Сегодня, 4 апреля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на брифинге перед началом двухдневного заседания министров иностранных дел стран-членов Альянса в Брюсселе подтвердил, что сегодня Финляндия станет 31 страной-членом НАТО.

Он заявил, что на Финляндию сразу будут распространяться гарантии безопасности Альянса "один за всех и все за одного".

Столтенберг напомнил, что в этот день в 1949 году был подписан Вашингтонский договор о создании НАТО. Генсек отметил, что трудно представить лучший способ празднования годовщины альянса, чем полноценное приобретение Финляндией членства в организации.