Шольц увидел в случившемся почерк Путина / фото president.gov.ua

Канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал подрыв дамбы на Каховской ГЭС. По его словам, это "новое измерение" войны в Украине, пишет Bild.

Известие об уничтожении украинской дамбы российскими оккупационными войсками застигло Шольца на форуме в Берлине. По мнению канцлера, разрушение Каховской ГЭС "соответствует тому, как Путин ведёт эту войну". Он также заявил, что власти ФРГ "наблюдают с заботой и беспокойством" за всем происходящим.

"Это то, что согласуется со многими преступлениями, которые, как мы видели, совершались российскими солдатами в Украине, и является частью военных действий, в ходе которых были атакованы гражданские объекты - города, деревни, больницы, школы", - заявил канцлер Германии.  

Видео дня

Как ранее писал УНИАН, минувшей ночью российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. В результате конструкция получила масштабные повреждения, и поток воды из Каховского водохранилища хлынул через пролом.

Вода быстро подтопила множество населенных пунктов ниже по течению Днепра и продолжает прибывать дальше.  Как сообщили в МВД Украины, сейчас на правом берегу Днепра осуществляется эвакуация населения из некоторых районов Херсона, а также из целого ряда поселков и деревень вдоль берега. 

Как сообщили в "Укргидроэнерго", восстановить ГЭС в прежнем виде уже невозможно. Также там считают, что Каховское водохранилище "сработает", т.е. вытечет примерно за четыре дня.

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны, на котором руководство страны согласовало план дальнейших действий в связи подрывом дамбы Каховской ГЭС.

Вас также могут заинтересовать новости: