Сергей Шойгу / REUTERS

Сергей Шойгу - один из приспешников путинского режима. Несмотря на то, что его называют министром войны Путина, в марте 2022 года, после начала полномасштабного вторжения в Украину, он пропал с поля зрения медийщиков. Появились подозрения, что главу Минобороны РФ хотят "убрать" за провал наступления на Киев и ряд других украинских городов.

Шойгу - что известно о карьере пособника путинского режима

  • С 1977 по 1988 гг. прошел путь от мастера треста до управляющего.
  • В 1990 году переехал на новое место работы — в Москву. С 1990 по 1991 год — зампредседателя Государственного комитета РСФСР по архитектуре и строительству.
  • С 1994 по 2012 год - работает и возглавляет МЧС России.
  • Весной 2012 года он стал губернатором Московской области, позже в том же году - министром обороны РФ.

Обвинения против Шойгу

Под непосредственным контролем военного преступника Шойгу случился захват не только Крыма, но и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.  

ГПУ сообщила о подозрении Шойгу и руководству ВС РФ в "особо тяжких преступлениях" против Украины.

Видео дня

В июле 2021 года Служба безопасности Украины вызвала главу Минобороны РФ Сергея Шойгу для вручения подозрения по ч. 3 ст. 27 и ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины ("Создание непредвиденных законом военизированных вооруженных формирований, которое привело к гибели людей").

С 2022 года из-за вторжения России в Украину находится под персональными санкциями Евросоюза и США. 

Сергей Шойгу: личная жизнь

Сергей Шойгу женат на Ирине Шойгу, возглавляющей турфирму. Среди главных клиентов турфирмы - МЧС РФ.

В браке у пары родились двое дочерей – Юлия и Ксения. Старшая дочь Юлия - директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России (с 2002 года). 

Ксения - российский общественный деятель и спортивный функционер. Президент Федерации триатлона России. Руководитель проекта "Лига Героев".

Интересные факты о Шойгу

Мать Шойгу - украинка. В девичестве - Кудрявцева родилась в Луганской (тогда Ворошиловградской) области. Но, судя по риторике и намерениям глави МО РФ, ему чуждо все украинское.

Весь армейский опыт Шойгу ограничивается институтской военной кафедрой.

Вас также могут заинтересовать новости: