США считают, что РФ не смогла достичь своих стратегических целей в Украине / фото НАТО

США и союзники по НАТО должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациям, поскольку российский президент Владимир Путин является человеком безрассудным.

Об этом заявила посол Соединенных Штатов Америки в НАТО Джулианна Смит, пишет Голос Америки. По ее словам, полномасштабное вторжение РФ в Украину удивило многие страны НАТО, поскольку действия Путина не поддавались ни политической, ни экономической, ни военной логике.

Смит считает, что больше нельзя проецировать западный образ мышления на современное руководство России.

Видео дня

"Я считаю, что они не смогли достичь своих стратегических целей, но мы также признаем, что Путин не всегда согласовывает свои стратегические цели и свои намерения с возможностями. Поэтому я считаю, что мы должны быть осторожны в отношении любых рациональных суждений, которые мы проецируем на него. Он показал нам, что он достаточно безрассудный и непредсказуемый, и поэтому я считаю, что мы должны быть готовы к любым непредвиденным ситуациям. Поэтому США, и я думаю, что в НАТО, мы верим, что мы не должны делать поспешных выводов, что как-то это не заслуживает всего нашего внимания сейчас", - пояснила она.

Посол отметила, что Штатам необходимо следить за тем, что происходит в России и вокруг Украины, несмотря на сосредоточение на растущей угрозе со стороны Китая и в регионе Тихого и Индийского океанов.

Помощь США Украине

Как известно, Соединенные Штаты с начала полномасштабного вторжения РФ помогают Украине противостоять российской агрессии.

Они неоднократно выделяли Украине деньги и военную помощь, сейчас ожидается еще один пакет в размере 38 миллиардов долларов.

15 ноября США ввели санкции против глобальной сети военных закупок России. По данным СМИ, в ближайшее время они могут ввести новые санкции против РФ.

Также сейчас рассматривается вопрос отправки Вооруженным Силам Украины систем противоракетной обороны Patriot.

Вас также могут заинтересовать новости: