Ангела Меркель / фото REUTERS

В Берлине во дворе министерства обороны прошла торжественная церемония прощания с покидающей пост канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

Об этом сообщает DW.

67-летняя Меркель поблагодарила всех за сотрудничество и за доверие. Следующему правительству и будущему канцлеру Олафу Шольцу Меркель пожелала удачи и возможности найти ответы на все вызовы.

Также Меркель поблагодарила всех, кто оказывал помощь в борьбе с пандемией коронавируса.

"Я хотела бы поблагодарить всех, кто всеми силами борется с пандемией", - сказала она.

Во время церемонии были зажжены факелы.

Иллюстрация REUTERS

Также исполнялась музыка, которую захотела сама политик. Меркель выбрала христианский гимн "Большой Боже, мы славим тебя", а также песню "Для меня прольется дождь из красных роз" кинозвезды 1950-х годов Гильдегард Кнеф и композицию 1970-х "Ты забыл цветную пленку" панк-рокерши из ГДР Нины Гаген. Выбор последней композиции Меркель объяснила тем, что эта песня ассоциируется у нее с ее юностью.

Напомним, Ангела Меркель руководила Германией с 22 ноября 2005 года.

Читайте такжеБывший канцлер Австрии Себастьян Курц уходит из политики

Как сообщал УНИАН, Ангела Меркель после ухода со своего поста больше не планирует заниматься политикой.

26 октября президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер вручил канцлеру Ангеле Меркель сообщение об окончании ее полномочий.

Лидер Социал-демократической партии Германии Олаф Шольц заменит Ангелу Меркель на посту федерального канцлера Германии. Три партии, прошедшие в Бундестаг, договорились о создании правящей коалиции.