Орбан неоднократно утверждал, что ЕС должен снять санкции с России/ REUTERS

Премьер Венгрии Виктор Орбан, правительство которого во многом финансово зависит от помощи ЕС, обрушился с критикой на Европейский блок.

Как пишет Bloomberg, в своей речи в одном из культурных городов ЕС Веспрем пророссийский венгерский лидер обвинил Евросоюз в экономическом спаде и за его глубокую поддержку оружием и деньгами обороняющейся Украины. 

"Современная форма европейского сотрудничества была обусловлена двумя миссиями: мир и благосостояние. Если он не может выполнить две свои первоначальные миссии, то какой смысл в ЕС?" - поинтересовался Орбан.

Видео дня

Издание отмечает, что антиевропейская риторика Орбана усилилась после того, как Брюссель усилил финансовое давление на его страну. Ранее Евросоюз приостановил помощь Венгрии на сумму более 30 миллиардов долларов из-за корупции в правительстве страны. 

Орбан и Россия - позиция Венгрии по войне в Украине

Орбан, один из друзей Путина, неоднократно отличался антиукраинскими заявлениями. Он пугал, например, победа Украины приведет к применению Россией ядерного оружия. Неоднократно венгерский премьер утверждал, что ЕС должен снять санкции, наложенные на РФ, так как эти меры якобы углубили рецессию в Венгрии. 

Также Орбан призывал ЕС рассмотреть вопрос о прекращении помощи Украине как способе положить конец войне, что, по словам критиков, фактически призывало к капитуляции Украины. 

Более того, Орбан уже не скрывает, что сам имеет к Украине территориальные претензии, и называл Украину "экономически несуществующей страной".

Вас также могут заинтересовать новости: