Орбан симпатизирует политике Путина / фото ua.depositphotos.com

Пророссийский премьер Венгрии Виктор Орбан назвал Украину "экономически несуществующей страной", фактически цитируя слово в слово антиукраинские заявления экс-президента РФ Дмитрия Медведева

Как пишет венгерское издание Magyar Nemzet, новые заявления по Украине были сделаны Орбаном в контексте европейской военной и экономической помощи, против которой постоянно выступает Будапешт. 

Орбан утверждает, что "по его оценке" война прекратится в тот момент, когда США и ЕС решат больше не финансировать деятельность украинского правительства. 

Видео дня

"На данный момент это не так, венгерские налогоплательщики также поддерживают Украину через общий европейский бюджет. Вот почему плохо, что венгерское меньшинство до сих пор преследуют в Украине", - начал вспоминать Орбан украинский закон об образовании. 

Венгерский премьер продолжит утверждать, что якобы его страна "платит украинцам пенсии и зарплаты, поддерживает государственное управление Украины  и здравоохранение". Он верит, что такое положение вещей не сможет сохраняться в долгосрочной перспективе.

Позиция Венгрии по войне в Украине - что говорит Орбан

Орбан, один из друзей Путина, неоднократно отличался антиукраинскими заявлениями. Он пугал, например, победа Украины приведет к применению Россией ядерного оружия. 

Остается неясной позиция Венгрии и по отношению к российско-украинской войне, а также к агрессии самого Путина. Страна утверждает, что помогает Украине, заботясь о беженцах, но в то же время делает все возможное, чтобы остановить военную и финансовую помощь стран Запада. 

А недавно в МИД Венгрии заявили, что будут "ставить палки в колеса" евроинтеграции Украины и перспективе вступления Украины в НАТО. 

Венгерские официальные лица также попадали в международные скандалы, публично демонстрируя территориальные претензии к своим соседям, в частности – к Украине.

Вас также могут заинтересовать новости: