Решением войны в Нагорном Карабахе должна заниматься Москва, а не Вашингтон / фото REUTERS

Во внешнеполитических кругах в Вашингтоне вспышку каждого нового геополитического кризиса на Земле расценивают как следствие бездействия США. Но не все проблемы в мире должна решать Америка.

И возобновление столкновения между Азербайджаном и Арменией доказывают это. Об этом в редакционной статье пишет Bloomberg, напоминая, что президент Дональд Трамп выразил желание "попытаться остановить" эту войну. Скорее всего, его попытки больше навредят, чем принесут пользы.

Читайте такжеВойна за Нагорный Карабах: Россия предложила выступить посредникомНа Кавказе две соседние страны застряли в территориальном споре с тех пор, как армянские силы взяли под контроль регион Нагорный Карабах, а также некоторые азербайджанские регионы, которые к нему прилегают. Это произошло после распада СССР. В 1992-1994 годах Баку и Ереван вели кровавую войну. Затем в 2016-м бои между ними снова ненадолго возобновилась. В этом году в июле тоже были определенные стычки. И вот теперь кажется, что страны движутся в сторону новой войны.

Видео дня

Азербайджан пользуется поддержкой президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана. Большая и влиятельная армянская диаспора в США хотела бы, чтобы Дональд Трамп тоже вмешался. Но на Кавказе нет важных американских интересов. А прошлые американские попытки вести переговоры здесь не дают причин для оптимизма, из-за которых Трамп мог бы решить, что преуспеет.

В 1997 году США стали сопредседателем так называемой "Минской группы" стран, которые пытались найти решение для конфликта в Нагорном Карабахе. Несмотря на то, что США в то время были в зените своей власти и престижа, эти усилия, которые включали личные контакты президента Билла Клинтона, ничего не дали.

Россия добилась большего успеха в роли "полицейского" на Кавказе. В 1994 году именно Москва смогла убедить Баку и Ереван согласиться на перемирие. В 2016-м российское давление не позволило пограничным столкновениям перерасти в полномасштабную войну. Теперь Москва вновь настроена выступить посредником. А позиции Владимира Путина значительно лучше, чем у Трампа, чтобы вести переговоры с президентами Армении и Азербайджана.

Читайте такжеBloomberg: Эрдоган молчал во время войны России против Грузии, но Азербайджан - другое делоВ геополитических вопросах близость может играть не меньшую роль, чем сила. У России есть более тесные культурные и политические связи с этими бывшими республиками СССР. Москва остается важным торговым партнером и поставщиком оружия для каждой из них. Поэтому у нее весомые интересы и рычаги влияния, чтобы действовать.

США все же могут сыграть существенную второстепенную роль в рамках Минской группы. Ведь для любых мирных инициатив в ее рамках будет нужна американская санкция. Это может стать гарантией, что Россия не перепишет все под свои интересы. В результате нынешних событий может появиться новая мирная инициатива, которая будет требовать переговоров о будущем Нагорного Карабаха. Если Минская группа сможет использовать текущие бои для продвижения плана по вводу миротворческих сил на спорные территории, это станет большим прорывом.

США должны быть готовы предоставить консультации для таких усилий и, если потребуется, обеспечить гуманитарную помощь. Американский голос или вето будут важны, если спор снова будет перенесен на уровень ООН.  

Читайте такжеВойна в Нагорном Карабахе: Баку и Ереван заявили об обстрелах своих территорий и смерти гражданскихНо за пределами всего этого более напористое присутствие США вряд ли поможет. Трамп до сих пор не продемонстрировал внимательности, необходимой для заключения геополитических соглашений. Поэтому его администрация скорее сделает конфликт еще хуже, чем поможет с его решением. Вашингтон на этот раз должен позволить Москве взять инициативу на себя.

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Дежурная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Нагорный Карабах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, насчитывающие сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники.