Таблетки предоставили жителям районов, расположенных около АЭС / фото УНИАН, Анатолий Мудрик

Еврокомиссия доставила в Украину пять миллионов таблеток йода для людей, живущих вблизи атомных электростанций.

Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич в интервью RND.

"Мы уже узнали во время пандемии коронавируса, что мы не можем реагировать только в случае кризиса, и поэтому теперь мы пытаемся предсказать будущие кризисы. И, надо сказать, наш прогноз удался, потому что мы еще до войны готовились к химическим, биологическим, радиационным и ядерным чрезвычайным ситуациям. Теперь мы смогли доставить в Украину пять миллионов таблеток йода для жителей находящихся под угрозой атомных электростанций", - сообщил он.

Видео дня

Таблетки йода для Украины: что известно

Комиссия Евросоюза назвала поставку в Украину таблеток йода превентивной мерой безопасности.

"Таблетки будут использоваться в ограниченных случаях, чтобы избежать поглощения вдыхаемого или проглатываемого радиоактивного йода щитовидной железой", - говорится в заявлении комиссии.

Таблетки запросило украинское правительство для повышения уровня защиты населения возле Запорожской атомной электростанции.

"Никакая атомная электростанция никогда не должна использоваться в качестве театра военных действий. Недопустимо, чтобы жизни гражданских лиц подвергались опасности. Все военные действия вокруг Запорожской АЭС должны быть немедленно прекращены", - добавил комиссар ЕС по кризисному управлению Янез Ленарчич. 

Вас также могут заинтересовать новости: