Протесты в Беларуси вспыхнули с новой силой вечером 9 Августа / REUTERS

Президенты стран «Вышеградской четверки» (Чехия, Польша, Словакия и Венгрия) поддерживают проведение новых выборов президента в Беларуси, которые должны быть свободными, справедливыми и демократическими.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента Польши Анджея Дуды.

В частности, они высказались за мирное урегулирование нынешнего кризиса в Беларуси в законных рамках.

Видео дня

Читайте такжеСамолет Лукашенко Вылетел в сторону России и вернулся в Минск

В этой связи президенты «Вышеградской четверки» «призывают власти Республики Беларусь открыть путь к политическому урегулированию и соблюдать фундаментальные права человека и свобод, одновременно воздерживаясь от применения силы против мирных демонстрантов».

Вместе с тем, они заявляют о поддержке «права народа Беларуси на проведение свободных, справедливых и демократических президентских выборов».

Кроме того, президенты стран «Вышеградской четверки» приветствуют созыв сегодняшней видеоконференции лидеров стран-членов ЕС для принятия всех необходимых мер в соответствии с заявлением вице-президента Европейской комиссии, высокого представителя Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепа Борреля, чтобы начать диалог между представителями белорусских властей и общества, а также рассмотреть меры солидарности с народом Беларуси.

Также они призывают любого иностранного субъекта воздержаться от действий, которые могут подорвать независимость и суверенитет Беларуси.

Венгрия известна своей неоднозначной позицией относительно ситуации в Беларуси. Так, по словам европейского чиновника, Будапешт до последнего не соглашался на санкции против причастных к насилию в отношении протестующих, однако блокировать заявление глав стран-членов ЕС о намерении ввести санкции против Минска не стал.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. Также с 11 августа в стране началась общенациональная забастовка. Светлана Тихановская под давлением силовиков была вынуждена записать видео, где призвала граждан не выходить на протесты.
  • 11 августа она покинула Беларусь и находится в Литве. В первые дни участников акций жестоко разгонял милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многие из них при задержании и в СИЗО сильно били.
  • 14 августа задержанных начали отпускать. 16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотни тысяч человек.
  • 17 августа предприятия по всей Беларуси провели забастовку.