Байден направляется на саммит НАТО / фото REUTERS

Президент США Джо Байден предупредил в среду, что угроза применения Россией химического оружия в ходе агрессии против Украины "реальна".

Об этом он заявил, покидая Белый дом для визита в Европу, где американский лидер проведет встречи с коллегами из ЕС, чтобы выработать новые шаги Запада для поддержки Украины. 

Видео дня

На вопрос журналиста CNN Джереми Даймонда об угрозе применения химического оружия в Украине Байден сказал: "Я думаю, что это реальная угроза".

Он также пообещал высказать свои опасения европейским лидерам: "Я скажу это им в лицо, я скажу все, что должен сказать, я скажу это, когда доберусь туда. Но я буду рад поговорить с вами, ребята, когда вернусь".

Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО обсудят реагирование на возможное применение Россией химического, биологического, ядерного и кибероружия.

Россия ищет любые возможности найти и зафиксировать на международных площадках объяснения своего масштабного и кровавого вторжения в Украину. В Офисе президента не исключают, что РФ применит химическое оружие.

Вас также могут заинтересовать новости: