Лукашенко не видит необходимости держать вооруженные силы в таком количестве на западной границе/  Фото: REUTERS

Александр Лукашенко решил отвести войска с западной границы, которые развернул там якобы из-за «военной угрозы со стороны НАТО».

Об этом он заявил на совещании с руководством силовых структур страны, передает БЕЛТА.

«Первый вопрос – о ситуации на западной границе. Хотел бы услышать доклад министра обороны и начальника Генштаба о том, какие вы предлагаете действия нашей армии в ближайшее время. То есть, если натовские войска в Польше, Литве в принципе закончили так называемые учения и не шевелятся там больше, нам следует адекватно на это реагировать. Мы не можем там долгое время без необходимости держать вооруженные силы в таком количестве. Тем более что это недешево обходится", - заявил Лукашенко.

Читайте такжеЛукашенко говорит, что Россия пойдет войной на Беларусь, если та вступит в НАТО

В свою очередь министр обороны Беларуси Виктор Хренин после совещания у Лукашенко рассказал, что в рамках операций "Усиленное передовое присутствие" и "Атлантическая решимость" движение войск НАТО якобы происходит на сопредельной с Беларусью территории.

Ситуация на западной границе Беларуси:

  • Александр Лукашенко в последнее время неоднократно выступал с заявлениями о наращивании военной активности НАТО у белорусских границ. В своих высказываниях он не исключил преобразования Беларуси "в театр военных действий".
  • В НАТО объясняли Лукашенко, что угроз со стороны Альянса для Беларуси нет, и силы блока в Балтийском регионе носят оборонительный характер и были развернуты еще до кризиса в Беларуси.
  • 27 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что по просьбе Александра Лукашенко подготовил "резерв" из российских силовиков, которых можно будет задействовать для подавления протестов.