Экс-руководитель немецкой разведки предостерег от усиления шпионской деятельности РФ в ФРГ / фото REUTERS

На фоне войны России против Украины в Германии может активизироваться деятельность российских шпионов.

Об этом заявил бывший глава Федеральной разведывательной службы Германии Герхард Шиндлер, пишет DW.

Он рассказал, что в Германии, как и в других европейских государствах, со времен холодной войны ведется шпионская деятельность России.

Видео дня

"Когда вооруженные конфликты связаны с экономическими санкциями, очевидно, что разведывательная деятельность также растет. Мы определенно еще не достигли конца этого развития", – отметил Шиндлер.

По его словам, достойные доверия заявления о количестве российских шпионов в Германии делать нельзя.

"Шпионы, известны Федеральному ведомству и земельным ведомствам по защите конституции, – это лишь верхушка айсберга", – убежден эксперт.

В то же время он скептически отнесся к тому, что недавно правительство Германии выслал из страны 40 российских дипломатов, обвинив их в шпионской деятельности. Несколько других стран ЕС ранее приняли аналогичные меры.

"Если сейчас отправить его домой, а потом придут новые, тогда возвращаемся к началу: не знаешь, есть новый атташе по культуре шпионом или обычным дипломатом", – пояснил Шиндлер.

Поэтому для контрразведки высылка агентов не является преимуществом. Однако иногда передача таких сигналов может быть политически необходимым, заключил бывший глава Федеральной разведывательной службы.

Напомним, Служба безопасности Украины ликвидировала группу информаторов российских спецслужб и два центра рассылки деструктивных СМС.

Вас также могут заинтересовать новости: