В Германии анонсируют новые санкции против РФ / фото depositphotos.com

Министерство иностранных дел Германии приняло решение выслать из страны "значительное количество" сотрудников российского посольства в Берлине.

По информации Spiegel Германия высылает 40 сотрудников российского посольства, они должны покинуть страну в течение 5 дней. В то же время в немецком МИД не назвали конкретного количества дипломатов, которых собираются выслать.

Глава МИД Анналена Бербок заявила, что правительство решило объявить значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными лицами.

Видео дня

"Они ежедневно работали против нашей свободы и против сплоченности нашего общества здесь, в Германии. Ваша работа представляет угрозу для тех, кто ищет у нас убежища. Больше мы этого не будем терпеть", – добавила Бербок.

Накануне решения Федеральное министерство иностранных дел тесно сотрудничало с Управлением по защите конституции. Еще в середине марта спецслужба составила списки российских дипломатов, которые прямо или косвенно работают на различные российские спецслужбы в Германии.

Бербок даже намекнула, что российские службы в Германии могут планировать что-то против украинских беженцев или по крайней мере шпионить за ними. Министр отметила, что работа высланных дипломатов является "угрозой для тех, кто обращается за защитой".

"Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнерами. Мы еще больше усилим действующие санкции против России, решительно увеличим нашу поддержку украинских вооруженных сил, а также укрепим восточный фланг НАТО", - заявила Бербок.

Напомним, Министерство иностранных дел Латвии приняло решение снизить уровень дипломатического представительства с Россией и приказало послу РФ покинуть страну.

Вас также могут заинтересовать новости: